Fano 18 Luglio 2017

Memorial Michele&Stefano: un’edizione da incorniciare nel segno di Alessio Pantalla

La terza edizione del Memorial Michele&Stefano è passata agli archivi con un successo di partecipanti e di pubblico in un clima di grande festa nella frazione di Centinarola di Fano per la gioia del comitato organizzatore congiunto de I Pansèr Centinarolese e dell’Alma Juventus Fano che hanno unito le forze per ricordare i compianti ciclisti Michele Santini e Stefano Ferri.

La contemporanea presenza di Giovanni Vito della Cage Capes-Velo Club Silvana (campione italiano su strada), Gabriele Torcianti del Pedale Chiaravallese (campione italiano cross country) e Alessio Pantalla dell’Unione Ciclistica Foligno (vice campione italiano a cronometro) ha dato valore aggiunto al qualificato lotto di partenti (125) con i migliori allievi del Centro-Nord Italia.

Nel corso dei nove giri iniziali di un circuito di 8 chilometri sulle strade di Centinarola hanno avuto un gran da fare Federico Quattrini (Pedale Chiaravallese), Gidas Umbri (Scap Trodica di Morrovalle) e Matteo Vaccaro (Cage Capes-Velo Club Silvana) per aggiudicarsi in quest’ordine il traguardo volante al terzo giro, Pantalla, Cosmin Ianut Gadiceanu (Cage Capes-Velo Club Silvana) e Saramano Sala (Polisportiva Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica) per il  traguardo volante al quinto giro ed ancora Pantalla su Vaccaro e Gadiceanu a vivacizzare le fasi successive di gara in occasione della disputa dell’ultimo traguardo volante alla fine della settima tornata.

Galvanizzato dai due primati ottenuti negli sprint intermedi, lo scatenato Pantalla è riuscito a guadagnare da solo 1’30” facendo suo il gran premio della montagna di Monte Giove davanti a Matteo Vaccaro (Cage Capes-Velo Club Silvana) e Nicolò Cardinali  (Fortebraccio da Montone) nel corso dell’ultimo anello di 6 chilometri prima di affrontare la discesa e festeggiare la sua cavalcata vittoriosa.

Ai più diretti inseguitori è rimasta la lotta per aggiudicarsi le posizioni dalla seconda alla decima: in evidenza Tommaso Bazzica (Unione Ciclistica Foligno), Cardinali, Patrick Casadio (Polisportiva Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica), Davide Crociati ((Polisportiva Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica), Roberto Marcheggiani (Gubbio Ciclismo Mocaiana), Vaccaro, Andrea Dotto (Polisportiva Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica), Vaccaro, Andrea Dotto (Cage Capes-Velo Club Silvana), Vito e Leonardo Schiavoni (Cicli Fatato).

Ottima la coreografia allietata dalla carovana pubblicitaria sponsorizzata dalla ditta Dago Elettronica che, anticipando i ragazzi in gara di diversi minuti, hanno reso la gara originale per questa categoria catturando l’interesse del pubblico.

Alla presenza di Massimo Seri (sindaco di Fano), Caterina Del Bianco (assessore allo sport di Fano), Lino Secchi (presidente del comitato regionale FCI Marche), Mario Tittarelli (presidente del comitato provinciale FCI Pesaro-Urbino), Marco Marinuk e Fabio Francolini (consiglieri del comitato regionale FCI Marche), soddisfazione alle stelle per gli organizzatori in una manifestazione dove nulla è stato lasciato al caso con un occhio di riguardo alla sicurezza assicurata dalle forze dell’ordine e da un nutrito gruppo di volontari de I Pansèr Centinarolese e dell’Alma Juventus Fano, oltre alla Protezione Civile e alla Polizia Locale a presidiare i vari incroci in un contesto da grande classica del ciclismo.

Il lavoro di ordinaria amministrazione dei giudici di gara federali e della direzione di corsa, il servizio di scorta tecnica e quello sanitario, in aggiunta a quello di radiocorsa con la gara puntualmente raccontata chilometro per chilometro da Gaetano Gazzoli del Team Capodarco hanno dato la dimensione del successo di questo evento dopo aver profuso tante energie per rendere il Memorial Michele&Stefano più bello ed accattivante sia nell’immagine che nella qualità organizzativa.

ORDINE D’ARRIVO MEMORIAL MICHELE&STEFANO

1. Pantalla Alessio (Asd U.C.Foligno) 76,8 chilometri in 1.55’20” media 40,085 km/h

2. Bazzica Tommaso (Asd U.C.Foligno)

3. Cardinali Nicolo' (Fortebraccio Da Montone)

4. Casadio Patrick (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

5. Crociati Davide (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

6. Marcheggiani Roberto (Asd Gubbio Ciclismo Mocaiana)

7. Vaccaro Matteo (G.C.D. Cage-Capes V.C. Silvana)

8. Dotto Andrea (G.C.D. Cage-Capes V.C. Silvana)

9. Vito Giovanni (G.C.D. Cage-Capes V.C. Silvana)

10. Schiavoni Leonardo (A.S.D. Cicli Fatato)

11. Umbri Gidas (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)

12. Sartori Giacomo (G.C.D. Cage-Capes V.C. Silvana)

13. Sacchini Francesco (Tre Emme Morrovalle  A.C.D.)

14. Sabaini Alberto (G.C.D. Cage-Capes V.C. Silvana)

15. Grisanti Michael (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)

16. Venturella Giacomo (G.C.D. Cage-Capes V.C. Silvana)

17. Cosentino Giovanni (Secom Forno Pioppi)

18. Quattrini Federico (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)

19. Sala Saramano (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

20. Spreca Andrea (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)

21. Ceccaroni Lorenzo (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

22. Colombari Filippo (G.C.D. Cage-Capes V.C. Silvana)

23. Stocchi Nicola (Asd Gubbio Ciclismo Mocaiana)

24. Aluigi Vittorio (S.C.D.Alma Juventus Fano)

25. Mastrangelo Francesco (G.S. Fortebraccio Toscana A.S.D.)

26. Rapari Lorenzo (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)

27. Testatonda Marco (Tre Emme Morrovalle  A.C.D.)

28. Tonucci Nicolo' (S.C.D.Alma Juventus Fano)

29. Fuschi Gabriele (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum)

30. Marchetti Paolo ( S.C.Recanati Marinelli Cantarini)

31. Torcianti Gabriele (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)

32. Illuminati Filippo (Tre Emme Morrovalle  A.C.D.)

33. Carita' Andrea (Team Masciarelli)

34. Buschi Federico (S.C.D.Alma Juventus Fano)

35. Venturi Karim (A.S.D. Bper Banca Gobbi Frutta)

36. Facja Sedrit (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

37. Di Donato Lorenzo (Team Masciarelli)

38. Palombi Emanuele (A.S.D. Nestor Marsciano)

39. Aloisi Matteo (G.S. Gulp Pool Val Vibrata)

40. Cecchettini Stefano (S.C.D.Alma Juventus Fano)

41. Pieri Pietro ( S.C.Recanati Marinelli Cantarini)

42. Pieri Giovanni ( S.C.Recanati Marinelli Cantarini)

43. Fiorani Riccardo (S.C.D.Alma Juventus Fano)

44. Bolognesi Mattia (A.S.D. Bper Banca Gobbi Frutta)

45. Boarin Matteo (Asd Cycling Team Ekoi Petrucci)

46. Liberti Mirco (Tre Emme Morrovalle  A.C.D.)

47. Carbonari Filippo (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum)

48. Tarsetti Michele (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)

49. Malizia Nicholas (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum)

50. Bellissimo Cristopher (Tre Emme Morrovalle  A.C.D.)

51. Presutti Massimiliano (A.S.D.S.S No-Ce)

52. Crespi Ludovico (A.S.D. Cicli Fatato)

53. Gadinceanu Cosmin Ionut (G.C.D. Cage-Capes V.C. Silvana)

54. Chiola Nicolas (Nuova Spiga Aurea)

55. Di Nunzio Edoardo (Asd Moreno Di Biase)

56. Danielli Simone (Asd Gubbio Ciclismo Mocaiana)

57. Celestini Lorenzo (Fortebraccio Da Montone)

58. Pompei Michele (A.S.D. Nestor Marsciano)

59. Della Chiesa Patrick (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

60. Berluti Thomas (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)

61. Lattanzi Simone (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)

62. Bianchetti Giacomo (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)

63. D'Ettorre Luca (Asd Moreno Di Biase)

64. Sensi Andrea (Fortebraccio Da Montone)

65. Curzi Simone (A.S.D. Pedale Rossoblu- Picenum)

66. Dall'Armellina Giulio (G.C.D. Cage-Capes V.C. Silvana)

67. Laperuta Antonio Luigi (Tre Emme Morrovalle  A.C.D.)

68. Volpe Sebastiano (Asd Cycling Team Ekoi Petrucci)

69. Bucci Riccardo (S.C. Pedale Chiaravallese A.P.D.)

70. Verzulli Samuele (Nuova Spiga Aurea)

71. Erbacci Giacomo (A.S.D. Bper Banca Gobbi Frutta)

72. Floriani Daniel (Asd Cycling Team Ekoi Petrucci)

73. Lenti Luca (S.C.D.Alma Juventus Fano)